Херсонский Александр Петрович

Дата рождения — 1 августа 1879 г.

Место рождения — Стремилово / Серпуховской уезд / Московская губерния

Дата смерти — 15 декабря 1937 г.

1900 г. , окончил 5 классов Вифанской духовной семинарии

Место служения, с 3 сентября 1900 г. по 20 января 1904 г., Богородское / Московский уезд / Московская губерния , учитель церковно-приходской школы

Место служения, с 20 января 1904 г. по 1934 г., Богородское / Московский уезд / Московская губерния , псаломщик, затем диакон Преображенской церкви; законоучитель и учитель пения в церковно-приходской и земской школах

4 марта 1917 г. , рукоположен во диакона

12 мая 1920 г. , награжден двойным орарем

21 сентября 1930 г. , возведен в сан протодиакона

Лишение прав, с 1918 г. по 1936 г. , лишен избирательных прав как служитель религиозного культа

Арест, 3 июня 1934 г. , арестован за то, что "являясь секретным осведомителем ОГПУ, рассказал об этом служителям культа и своим детям, предупредил известных ему лиц о том, что ими интересуется ОГПУ"

Ссылка, с 8 июня 1934 г. по июнь 1937 г. , постановлением коллегии ОГПУ Московской области по ст. 121 УК РСФСР , осужден к высылке в Казахстан сроком на 3 года (со дня ареста)

Арест, 26 ноября 1937 г. , Петушки / Петушинский район / Владимирская область , арестован по обвинению в "систематической антисоветской агитации, проводимой среди окружающего населения, и враждебном отношении к советской власти"

1 декабря 1937 г. , тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. приговорен к расстрелу

Расстрел, 15 декабря 1937 г. , расстрелян на полигоне НКВД в Бутово под Москвой

Реабилитация, 6 апреля 1989 г. , реабилитирован Прокуратурой Владимирской обл. за отсутствием состава преступления по приговору 1937 г.

Реабилитация, 26 октября 2011 г. , реабилитирован президиумом Московского областного суда за отсутствием состава преступления по приговору 1934 г.