Поспелов Александр Васильевич

Поспелов Александр

Дата рождения — 21 марта 1883 г.

Место рождения — Владимир / Владимирская губерния

Дата смерти — 26 декабря 1937 г.

1904 г. , уволен из 5 класса Владимирской духовной семинарии

Место служения, с 1904 г. по 30 июля 1905 г., Покров / Покровский уезд / Владимирская губерния , псаломщик Троицкого собора

Место служения, 30 июля 1905 г. , , рукоположен во диакона

Место служения, с 10 июля 1905 г. по 17 августа 1908 г., Ворша / Владимирский уезд / Владимирская губерния , диакон Троицкой церкви, законоучитель и учитель в местной школе

17 августа 1908 г. , рукоположен во священника

Место служения, с 17 августа 1908 г. по 8 февраля 1913 г., Фомино / Покровский уезд / Владимирская губерния , священник Богородице-Рождественской церкви, по 1910 год - заведующий, законоучитель и учитель церковно-приходской школы

Место служения, с 8 февраля 1913 г. по апрель 1929 г. , Тетерино / Суздальский уезд / Владимирская губерния , священник Никольской церкви, заведующий и законоучитель церковно-приходской школы

Лишение прав, с 1918 г. по 1936 г. , лишен избирательных прав как служитель религиозного культа

Место служения, апрель 1929 г. , Кибергино / Тейковский район / Ивановская область , священник церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи

Арест, 25 июня 1929 г. , арестован Шуйским ОГПУ, заключен в тюрьму г. Шуи. ОБвинялся в том, что "неоднократно пользуясь положением священника, обладая хорошим голосом, использовал религиозные предрассудки населения и говорил в церкви проповеди антисоветского характера, подогревая своим фанатизмом население"

Лишение свободы, с 3 ноября 1929 г. по 1932 г. , Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ приговорен к трем годам заключения в концлагерь. В заключении в Соловецком лагере

1932 г. , возведен в сан протоиерея

Место служения, с 3 сентября 1932 г. по 21 ноября 1937 г., Ближне-Песочное / Выксунский район / Горьковская область , священник Успенской церкви

Арест, 21 ноября 1937 г. , арестован НКВД как активный участник контрреволюционной группы церковников, помещен в камеру предварительного заключения при Выксунском отделении милиции, 23 ноября переведен в областную тюрьму

14 декабря 1937 г. , тройкой при НКВД приговорен к расстрелу

Расстрел, 26 декабря 1937 г. , расстрелян в г. Горьком, погребен в общей могиле на Бугровском кладбище

Канонизация, 17 февраля 2002 г. , канонизирован Определением Священного Синода Русской Православной Церкви