Митрополит Елевферий (Воронцов Вениамин Александрович)

Митрополит Елевферий (Воронцов)

Митрополит ЕЛЕВФЕРИЙ

ВОРОНЦОВ Вениамин Александрович

Дата рождения: 30.10.1892 г.

Место рождения: с. Ромашково Московского уезда Московской губ.

Семья: Отец - священник Никольской церкви с. Ромашково Александр Михайлович Воронцов (1870 – 1942), мать – Олимпиада Павловна (в девичестве. Добронравова, родная сестра сщмч. архиеп. Владимирского Николая).

Летом 1915 г. женился на дочери священника Михаило-Архангельской ц. Сергиевского посада Марии Николаевне Мирославиной (1896 — июль 1938, погребена у храма в пог. Заболотье).

Дети: Анна (1917 - 1994, в замужестве Голубцова), Сергей (1919 г.р.), Елисавета (1921-1996), Алексей (1924-1993, диакон).

Образование: сельская школа, Заиконоспасское ДУ г. Москвы. МДС (1912 г.) МДА по I разряду (1916 г.) со степенью кандидата богословия за соч. «Учение ветхозаветного Слова Божия о страданиях человеческих (Книга Иова)».

Служение в армии: 1920 - 1921 г. - в тыловом ополчении в Московском рабочем полку.

Пострижение: 09.08.1943 г. — в монашество с именем Елевферий Можайским епископом Димитрием (Градусовым) в г. Москве.

Рукоположение: 8.09.1915 г. во диакона ректором МДА епископом Волоколамским Феодором (Поздеевским).

21.11.1915 г. во иерея тем же епископом.

10.08.1943 г. хиротонисан во епископа в Богоявленском соборе г. Москвы митрополитами Ленинградским и Новгородским Алексием (Симанским), Крутицким и Коломенским Николаем (Ярушевичем) и др.

Церковное служение и светская работа: 01.09.1916 г. – 30.10.1916 г. - настоятель Введенского храма Мариинского жен. училища Дамского попечительства о бедных в Москве и законоучитель того же училища.

01.11.1916 г. – 1919 г., 1922 – 1927 г. - 2-й священник Покровского храма Марфо-Мариинской женской обители г. Москвы.

с февраля 1927 г. (после закрытия храмов Марфо-Мариинской обители) - священник храма Благовещения (свят. Николая) в Пыжах г. Москвы.

1934 – 1935 г. - священник Никольской церкви с. Филипповского Киржачского р-на.

с 1936 г.- священник Борисоглебского храма с. Волохово.

1937 – 1938 гг. - священник Никольской церкви г. Киржача (пог. Заболотье).

1938 г. – 24.01.1940 г. – настоятель Благовещенской единоверческой церкви г. Иваново,

затем тихоновской общины Преображенского храма г. Иваново.

В 1938 — 1940 годы в связи с отделением от Московского Патриархата Ивановского епископа Алексия (Сергеева) пребывал вне РПЦ. После покаяния еп. Алексия принят в церковное общение митрополитом Сергием (Страгородским).

1939 - 1941 г. - инструктор хинизации на Ивановской малярийной станции.

19.05.1940 –1941 г. - После закрытия храма за штатом.

1941- 1943 гг. - лаборант в инфекционном отделении больницы г. Иванова.

С 06.10.1943 г. – епископ Ростовский.

31.12.1943 г. - епископ Ростовский и Таганрогский, временно управляющий делами Сталинской (ныне Донецкой) обл.

8.09.1943 г. — участник Архиерейского Собора РПЦ.

16.10. – 29.11.1945 г. — во главе делегации МП в Харбин, принявшей в юрисдикцию Московской Патриархии архипастырей, находившихся в Китае и дальневосточные русские приходы.

5.04.1946 г. — Экзарх Московского Патриарха в Чехословакии с титулом архиепископа Пражского и Чешского.

28.04.1950 г. - возглавил в Пряшеве Собор представителей греко-католического духовенства и мирян, на котором было принято решение о воссоединении с Русской Православной Церковью.

Осенью 1951г. председательствовал на Церковном Соборе в Праге, на котором было решено ходатайствовать перед Московским Патриархатом о даровании Чехословацкой Церкви автокефалии.

8.12. 1951 г. — митрополит Пражский и всея Чехословакии, Первоиерарх Чехословацкой Автокефальной Православной Церкви.

С 16 июля по 25 августа 1954 года принимал участие в торжествах по случаю 600-летия Троице-Сергиевой Лавры.

1955 г. – по болезни сложил с себя полномочия Предстоятеля Чехословацкой Православной Церкви. Назначен временно-управляющим Виленской епархией, освобожден по болезни.

28.11.1955 г. — митрополит Ленинградский и Новгородский, постоянный член Священного Синода.

22 октября 1956 года, согласно прошению, освобождён от управления Новгородской епархией.

1.01.1959 г. – 27.03.1959 г. митрополит Ленинградский и Ладожский.

12.09.1957 г. освятил главный алтарь Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры, над восстановлением которого много потрудился.

Награды:

1917 г. - премия за лучшее произнесение проповедей.

1927 г. – сан протоиерея.

1945 г. - по окончании Великой Отечественной войны медаль «За трудовую доблесть».

26.04.1946 г. - право ношения креста на клобуке.

18.07.1948 г. — сан митрополита.

1949 г. - избран почетным членом МДА.

1952, 24 апреля. — избран первым доктором богословия Православного Богословского факультета в Прешове. Награжден церковным орденом святых Кирилла и Мефодия первой степени.

1956, июль. — Орден Республики от Чешского Правительства.

Репрессии: 27.03.1923 г. арестован в г. Москве по обвинению в «использовании религиозных предрассудков масс с целью возбуждения к сопротивлению власти», содержался в Бутырской тюрьме.

16.06.1923 г. Коллегией ГПУ следствие прекращено за отсутствием состава преступления.

Освобождён 24.08.1923 г. Комиссией НКВД по адм. высылкам.

В ночь на 29.10.1929 г. арестован в г. Москве по обвинению в «контрреволюционной деятельности», помещён в Бутырскую тюрьму.

Приговорен к 3 годам высылки в Северный край.

В 1930 — 1931 гг. находился в Пересылочном пункте в г. Архангельске, затем отправлен в Шенкурск вверх по течению р. Северной Двины, а далее по левому притоку р. Ваги.

07.01.1931 г. переведён на лесоповал в 60 км от г. Шенкурска.

05.05.1933 г. арестован в г. Шенкурске по обвинению в «участии в активизации церковной жизни в районе».

28.06.1933 г. - из под стражи освобожден в связи с прекращением уголовного дела.

В конце 1933 г. освобожден из ссылки, выехал из г. Шенкурска.

Реабилитация:

31.12.1998 г. по 1933 году репрессий.

Проживание: 1934 г. - в г. Киржаче у Серафима Голубцова.

1943 г. – в г. Ростове-на-Дону с детьми Алексием и Анной с её дочерью.

1955 г. — в г. Москве на лечении в связи с перенесенным инфарктом миокарда.

С осени 1955 г. – г. Ленинград, с сыном диаконом Алексием, дочерью Елизаветой с её сыном Сергием (впоследствии протоиереем).

Кончина: 27.03.1959 г. от повторного инфаркта. Погребен в Крестовой церкви митрополичьих покоев Александро-Невской Лавры.

25.03.1961 г. останки перенесены в крипту под Троицким собором Лавры.