Иеродиакон Фавст (Матасов Федор Тимофеевич)

Иеродиакон ФАВСТ

МАТАСОВ Федор Тимофеевич

Дата рождения: 22.12.1885 г.

Место рождения: д. Федотово (приход или Благовещенского пог. или Никольского пог. на Дубне) Александровского уезда Владимирской губ.

Семья: Родители – крестьяне. Отец был сапожником. Холост.

Образование: домашнее.

Пострижение: 15.11.1915 г. в монашество с именем Фавст в Гефсиманском скиту.

Рукоположение: 1919 г. - во иеродиакона.

Служение: с 7.12.1903 г. – по 1928 г. - насельник Гефсиманского скита Троице-Сергиевой Лавры.

23.02.1909 г. – определен указом в послушники.

К 1917 г. исполнял послушание в Ильинской часовне в г. Москве.

За 1920 г. числится в Гефсиманской Трудовой земледельческой общине сапожником.

К 1934 - 1937 г. - иеродиакон в Космодамиановской церкви г. Юрьева-Польского, придерживался тихоновского направления.

Репрессии:

1930 г. – осужден по ст. 59-12 УК РСФСР (нарушение правил о валютных операциях) на 3 г. высылки. Срок отбыл.

27.12.1937 г. – арестован Юрьев-Польским РО НКВД. Обвинялся в том, что организовал к/р группу, вел антисоветскую и террористическую агитацию.

29.12.1937 г. – тройкой УНКВД СССР по Ивановской обл. приговорен расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества.

Проживание: в г. Юрьеве-Польском ул. Школьная, д. 29.

Кончина: 08.01.1938 г. – расстрелян в г. Иваново.

Реабилитация:

31.03.1989 г. – Прокуратурой Владимирской обл.