Иеромонах Флавиан (Карпов Федор Дмитриевич)

Иеромонах ФЛАВИАН

КАРПОВ Федор Дмитриевич

Дата рождения: 12.03.1866 г.

Место рождения: дер. Кабаново Клинского у. Московской губ.

Семья: Родители крестьяне. Холост.

Образование: сельская школа.

Пострижение: в монашество 8.03.1903 г. в Гефсиманском скиту Троице-Сергиевой Лавры.

Рукоположение: 16.04.1908 г. в иеродиакона, 25.09.1916 г. - в иеромонаха.

Служение: 1.02.1893 г. - поступил в Гефсиманский скит.

16.02.1899 г. – указом определен в послушники

Проходил клиросное послушание и с 1908 г. нес чреду священнослужения в скиту.

За 1920 г. в Гефсиманской Трудовой Земледельческой общине числился земледельцем.

с 1928 г., после закрытия скита – священник в с. Шарапово Загорского р-на Московск. обл.

С 1930 г. по 5.04.1931 г. и с 1935 г. по 9.10.1937 г. – священник церкви с. Ивановского-Соболева Александровского р-на, возглавлял общину тихоновского направления.

Награды: 1913 г. - крест и медаль в честь 300-летия Царствования Дома Романовых.

Проживание: к ноябрю 1930 г. в г. Александрове как административно высланный.

Репрессии: 1918 – 1936 гг. - лишен избирательных прав как священнослужитель.

Ок. 1929 - 1930 г. – административно выслан из Московской обл.

5.04.1931 г. – арестован в с. Ивановском Александровского р-на, проходил по Групповому делу Инюшина И.И. и др. (Загорского «филиала» ИПЦ).

02.05.1931 - тройкой при ПП ОГПУ по Московской обл. осужден по ст. 58-10, 58-11 на 5 лет ИТЛ с заменой высылкой через ПП ОГПУ в Казахстан на тот же срок.

В ссылке в Северном крае.

9.10.1937 г. – арестован Александровским РО НКВД вместе с бывшими лаврскими монахами иером. Силуаном (Красниковым) и Пахомием (Сергеевым).

Обвинялся в том, что «стремился разваливать колхозы путем разложения дисциплины, срывал мероприятия Советской власти на селе, участвовал в контрреволюционной церковно-монархической группировке».

26.10.1937 г. – тройкой УНКВД СССР по ИПО приговорен к расстрелу.

Кончина: 27.10.1937 расстрелян в г. Иваново.

Реабилитация: 05.12.1958 г. по репр. 1931 г. Прокуратурой Владимирской обл.

30.03.1989 г. по репр. 1937 г. Прокуратурой Владимирской обл.