Иеродиакон Иоанникий (Офров Иван Васильевич)

Иеродиакон ИОАННИКИЙ

ОФРОВ Иван Васильевич

Дата рождения: 1875 г.

Место рождения: с. Архангел Меленковского уезда Владимирской губ.

Семья: Родители – крестьяне. Холост.

Образование: Сельская школа 4 года.

Пострижение: 22.03.1914 г. в монашество с именем Иоанникий в Лукиановой пустыни.

Рукоположение: 11.04.1922 г. во иеродиакона епископом Черноморским и Новороссийским Сергием (Петровым) на Троицком подворье в г. Москве в домовой патриаршей церкви прп. Сергия Радонежского.

Служение: с 15.03.1900 г. - насельник Высокогорской пустыни Арзамасского уезда Нижегородской губернии.

С 1.01.1906 г. – до ее закрытия в 1921 г. - насельник Лукиановой пустыни Владимирской епархии, исполнял послушания на клиросе и сельских работах.

27.03.1910 г. – определен указом в послушники.

С июля 1921 г. до закрытия в 1928 г. – насельник Боголюбской киновии при Свято-Троице-Сергиевой Лавре, зачислен в братство в феврале 1922 г.

1929 г. – 7.10.1937 г. - иеродиакон в с. Рюминском Александровского р-на, придерживался тихоновского направления.

Репрессии:

1918 - 1936 гг. - лишен гражданских и избирательных прав как служитель религиозного культа.

7.10.1937 г. – арестован Александровским РО НКВД. Обвинялся в том, что «проводил среди населения антисоветскую, контрреволюционную деятельность, направленную на развал колхозов и на срыв проводимых мероприятий сов. властью и партией на селе», распространял пораженческого характера слухи.

Во время следствия содержался в тюрьме г. Александрова.

3.12.1937 г. – тройкой УНКВД СССР по Ивановской обл. приговорен к 10 г. ИТЛ.

Содержался в тюрьме НКВД г. Иваново, затем переведен в тюрьму г. Кинешмы.

Кончина: 20.05.1938 г. – в 2 часа дня умер в тюремной больнице г. Кинешмы 63-х лет от роду «от ослабления сердечной деятельности на почве общего истощения и старческой дряхлости».

Реабилитация:

7.04.1989 г. – Прокуратурой Владимирской обл.