Иеромонах Иона (Лебедев Иван Ксенофонтович)

ИЕРОМОНАХ ИОНА

ЛЕБЕДЕВ Иван Ксенофонтович

Дата рождения: 22.02.1877 г.

Место рождения: д. Сухово 1 Крапивновской вол. Суздальского уезда Владимирской губ.

Семья: Родители - крестьяне. Холост.

Образование: начальная сельская школа.

Пострижение: 17.04.1910 г. в монашество в Лукиановой пустыни.

Рукоположение: 29.04.1912 г. - во иеродиакона.

12.04.1915 г. - во иеромонаха.

Служение: с 1897 г. – насельник монастыря.

июль 1902 г. - 1921 г. - насельник Лукиановой пустыни Владимирской епархии до ее закрытия, нес послушание на клиросе и сельских работах.

12.06.1909 г. – определен указом в послушники.

1921 - 1922 г. – священник церкви в с. Гагаринская-Новоселка Переславского уезда Ярослав. губ.

1926 г. – 1928 г. – священник деревянной Вознесенской церкви в с. Татариново Тирибровской вол. Александровского р-на, придерживался направления митроп. Сергия и Свящ. Синода.

К 1.06.1931 г. – 1933 г. - священник обновленческого храма в с. Корелы Александровского р-на.

19.03.1935 г. - 22.10.1937 г. - священник церкви с. Гагаринская Новоселка Переславского р-на Ярослав. обл. Тихоновского церковного направления.

Работа: 1930 - 1931 г. – дворник в д. Двориках Александровского р-на.

Проживание:

С 1935 г. до 23.10.1937 г. - в дер. Новинцы Переславского р-на ИПО.

Репрессии: с 1918 по 1936 г. лишен гражданских прав как священнослужитель.

1922 г. – арестован в с. Гагаринская Новоселка Переславского уезда Ярослав. губ., приговорен к 2-м годам высылки.

1928 – 1931 гг. – в ссылке.

23.10.1937 г. – арестован НКВД в Переславском районе. Обвинялся в участии «в церковно-монархической контрреволюционной организации и организации кулацкой группы, через которую проводил работу по развалу колхоза и готовил террористические и диверсионные акты. Среди населения распространял провокационные слухи, направленные на дискредитацию партии и сов. власти».

Содержался под стражей в тюрьме г. Ярославля.

Содержался под стражей в тюрьме г. Ярославля.

25.11.1937 г. – тройкой УНКВД СССР Ярославской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР приговорен к расстрелу.

Кончина: 10.12.1938 г. – расстрелян в г. Ярославле, место захоронения - Селифонтово.

Реабилитация: 11.07.1989 г. – Прокуратурой Ярославской обл. по 1937 г. репрессий.