Воскресенский Иван Николаевич

Воскресенский Иван

Протоиерей ИОАНН

ВОСКРЕСЕНСКИЙ Иван Николаевич

Родился 26 августа (8 сентября по нов. ст.) 1883 г. в селе Шебанцеве Подольского уезда (Михневского, затем Домодедовского р-на) Московской губ. в семье протоиерея Николая Ивановича Воскресенского.

Обучался в начальной земской школе 3 года.

С 1893 по 1897 г. учился в Перервинском духовном училище.

С 1897 по 1903 г. учился в Московской духовной семинарии. Окончил полный курс по I разряду со званием студента.

Октябрь 1903 г. – сентябрь 1914 г. – надзиратель-репетитор учеников Перервинского ДУ.

Сентябрь 1904 г. – 16.04.1910 г. – учитель русского языка в 1 классе того же училища.

В 1910 г. повенчан с девицей Олимпиадой Сергеевной Рождественской.

16.04.1910 г. Митрополитом Московским и Коломенским Владимиром определен во священника к Николаевской церкви села Лямцино Подольского уезда Моск. губ., где служил до 28.11.1937 г.

28.05.1910 г. рукоположен во иерея епископом Серпуховским Анастасием, викарием Моск. Епархии.

С 1.09.1910 г. по май 1918 г. был законоучителем в Лямцинской двухклассной и Ловцовской земской школах.

28.11.1937 г. – арестован.

01.12.1937 г. – тройкой при НКВД по Моск. области осужден по ст. 58-10 УК на 10 годам ИТЛ без поражения в правах.

В заключении в Ивдельском лагере Свердловской обл.

15.10.1943 г. на основании директив НКВД, НКЮ и прокуратуры СССР от 23/Х – 42 г. за № 457/18 - 7/117 освобожден.

15.11.1943 г. – 15.10.1946 г. – бухгалтер Городском Совете г. Давлеканово Башкирской АССР, уволен по собственному желанию за переменой места жительства, переехал в село Липны Петушинского района Владимирской области.

С 7.03.1947 г. по 1961 г. - настоятель Богоявленской церкви села Крутец-Леоново Петушинского р-на Моск. обл., в том же году вошедшего во Владимир. обл.

В 1961 г. уволен за штат по болезни.

С 25 июля по 8 августа 1965 г. и в мае 1969 года временно служил в храме с. Крутец-Леоново.

Скончался 22 декабря 1969 года.

Награды:

1915 г. – набедренник.

1918 г. – фиолетовая скуфья.

1921 г. – камилавка.

1925 г. – наперсный крест.

1929 г. - возведен в сан протоиерея епископом Бронницким Иоанном.

1935 г. – палица.

1937 г. – наперсный крест с украшениями

09.04.1950 г. – преподано благословение Святейшего Патриарха с выдачей грамоты.

Источники:

Архив Владимирской Епархии. Личное дело прот. Воскресенского И.Н.

ЖМП.1970. № 4. С. 35