Архиепископ Леонид (Антощенко Лаврентий Евтихиевич)

Архиепископ Леонид (Антощенко)

Дата рождения — 6 августа 1872 г.

Место рождения — Малая Николаевка / Бахмутский уезд / Екатеринославская губерния

Дата смерти — 7 января 1938 г.

Место служения, с 30 мая 1896 г. по 30 июля 1904 г., Свято-Троицкая Сергиева Лавра / Дмитровский уезд / Московская губерния , послушник

Место служения, с 30 июля 1904 г. по март 1910 г. , Москва / Московская губерния , насельник Чудова монастыря

8 августа 1905 г. , пострижен в монашество

16 октября 1905 г. , рукоположен во иеродиакона

Место служения, с марта 1910 г. по июнь 1927 г. , Санкт-Петербург / Санкт-Петербургская губерния , настоятель Пекинского миссионерского подворья

1919 г. , возведён в сан архимандрита

Лишение прав, 1918 г. , лишен избирательных прав как служитель религиозного культа

Арест, 1922 г. , арестован ГПУ, провёл в заключении один месяц

26 июня 1927 г. , хиротонисан во епископа Переславского, викария Владимирской епархии

Место служения, 26 июня 1927 г. , , правящий епископ православных приходов Переславского, Александровского уездов и г. Киржача

Арест, 1 февраля 1930 г. , арестован по ложному обвинению в антисоветской деятельности, противодействии мероприятиям властей, хранении контрреволюционной литературы, провоцировании массовых беспорядков на почве распространения слухов о закрытии церквей

Лишение свободы, с 2 марта 1930 г. по сентябрь 1932 г. , тройкой при ПП ОГПУ по Ивановской обл. осуждён на 5 лет лишения свободы и отправлен в Пинюгские лагеря Кировской обл. Освобожден досрочно.

Место служения, 1932 г. , , назначен епископом Александровским, викарием Владимирской епархии

Ссылка, с 3 апреля 1932 г. по 10 декабря 1934 г. , сослан в г. Балахну, а затем в Сенгилей близ Ульяновска

Место служения, с 17 января по март 1935 г. , , епископа Кунгурский

с 29 июня 1935 г. по июль 1936 г. , Теряева Слобода / Волоколамский район / Московская область , жил на покое, служа в сельской церкви

Место служения, июль 1936 г. , , назначен на Свердловскую кафедру, но не был допущен к служению властями

Место служения, март 1937 г. , , епископ Марийский, жил в с. Семеновке, близ г. Йошкар-Олы

Арест, 21 декабря 1937 г. , арестован и помещен в Йошкар-Олинскую тюрьму

Расстрел, 29 декабря 1937 г. , тройкой при НКВД по МАССР по ст. 58-10 УК РСФСР приговорен к расстрелу

Реабилитация, 23 мая 1989 г. , реабилитирован

Канонизация, 17 июля 2002 г. , прославлен как священномученик Определением Священного Синода Русской Православной Церкви