Архимандрит Маврикий (Полетаев Михаил Владимирович)

Архимандрит Маврикий (Полетаев)

Дата рождения — 18 декабря 1880 г.

Место рождения — Кронштадт / Санкт-Петербургская губерния

Дата смерти — 4 октября 1937 г.

июнь 1901 г. , окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию с аттестатом 2 разряда

август 1903 г. , рукоположен во священника

Место служения, с 11 августа 1903 г. по 1 января 1917 г., Горо-Валдай / Петергофский уезд / Санкт-Петербургская губерния , священник, настоятель Троицкой церкви

Место служения, с 1917 г. по 1927 г., Мерв / Мервский уезд / Туркмения , священник Покровского храма

Лишение прав, с 1918 г. по 1936 г. , лишен избирательных прав как служитель религиозного культа

Место служения, 1927 г. , Пустынь Параклита при Св-Троиц. Серг. Лавре / Александровский уезд / Владимирская губерния , принял монашеский постриг

Ссылка, с 8 сентября 1928 г. по 1930 г. , Юрьев-Польский / Владимирская область , Арестован по обвинению в "контрреволюционной деятельности". Коллегией при ОГПУ был приговорен к трем годам ссылки с лишением права проживания в 6 крупных населенных пунктах страны

Место служения, с 1930 г. по 21 октября 1935 г., Загорск / Московская область , настоятель Всехсвятской церкви на Кукуевском кладбище, священник Петропавловской церкви

Арест, с 21 октября 1935 г. по 8 февраля 1936 г. , Арестован как глава "контрреволюционной монархической группировки духовенства и церковников" вместе с игуменом Максимилианом. Заключен в Бутырскую тюрьму г. Москвы

Лишение свободы, с 8 февраля 1936 г. , Особым Совещанием при НКВД СССР приговорен к трем годам заключения в ИТЛ, отправлен в Карлаг

Арест, с 21 сентября 1937 г. , арестован в Карлаге, обвинен в создании "контрреволюционной группы» в лагере, в проведении тайных богослужений, распространении контрреволюционных и религиозных настроений" среди лагерников

28 сентября 1937 г. , тройкой при УНКВД по Карагандинской обл.приговорен к расстрелу.

Расстрел, 4 октября 1937 г. , расстрелян в Карагандинской обл.

Реабилитация, 1989 г. , реабилитирован Прокуратурой Владимирской обл. по 1928 году репрессий

Реабилитация, 15 декабря 1989 г. , реабилитирован Прокуратурой Московской обл. по 1936 году репрессий

Реабилитация, 30 сентября 1997 г. , реабилитирован прокурором г. Караганды по 1937 году репрессий

Канонизация, 20 августа 2000 г. , канонизирован как священномученик Архиерейским Собором РПЦ