Игумен Никодим (Монин Николай Ильич)

Игумен Никодим (Монин)

Игумен НИКОДИМ

МОНИН Николай Ильич

Дата рождения: 28.09.1876 г.

Место рождения: г. Москва.

Семья: отец – купец 2 гильдии, торговец церковной утварью.

Образование: Московская Практическая Академия Коммерческих наук (1895 г.), знал 3 иностранных языка.

Работа: Конторщик у отца.

Служба в армии: ок. 1896 г. вольноопределяющимся один год в чине прапорщика.

Пострижение: 21.01.1907 г. в монашество с именем Никодим.

Рукоположение: 23. 03.1908 г. – во иеродиакона.

4.05.1914 г. – во иеромонаха.

1929 г. – возведен в сан игумена в Боголюбской киновии при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Служение:

22.01.1903 г. – 26.09.1909 г. - насельник Смоленской Зосимовой пустыни Александровского у. Владимирской губ.

17.03.1907 г. – указом определен в послушники.

Нес послушание пономаря и библиотекаря.

С 1903 г. – послушание секретаря и письмоводителя, помощника ризничего.

С 1908 г. исполнял чреду священнослужения.

26.09.1909 г. – 25.11.1909 г. – насельник Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря при Свято-Троице-Сергиевой Лавре в Александровском уезде Владимирской губ.

25.11.1909 г. – 1923 г. – насельник Смоленской Зосимовой пустыни Александровского у. Владимирской губ.

1923 – 1929 гг. – насельник Боголюбской киновии (сельхозартель «Киновия»).

1929 – 1935 гг. – священник церкви Петра и Павла г. Загорска Москов. обл. до захвата ее обновленцами.

Проживание: до 1903 г. – г. Москва на Чистых прудах в Харитоньевском переулке в собственном доме отца.

1901 г. – ездил во Францию и Германию по торговым делам отца.

1935 – 21.11.1937 гг. - г. Загорск ул. Правая Штатная, д. 5, у старосты церкви Н.М. Сычева вместе с другими монахами (в т.ч. духовником Лавры иг. Ипполитом (Яковлевым).

Репрессии: с 1922 г. – лишен избирательных прав.

21.11.1937 г. – арестован УНКВД в г. Загорске.

Содержался во время следствия в Таганской тюрьме г. Москвы.

Обвинялся в том, что «состоит членом к/р монархической организации церковников и является ближайшим помощником руководителя данной организации "Ипполита", являясь в то же время связующим звеном между "Ипполитом" и внешним миром, а также непосредственным исполнителем всех распоряжений и указаний "Ипполита". Принимал активное участие в проводившемся в 1935г. к/р нелегальном съезде церковников по вопросу подготовки кадров для борьбы с советской властью». На допросе заявил, что «До сих пор признаем обаяние и ореол духовной власти в архимандрите Крониде».

7.12.1937 г. – тройкой при УНКВД по Московской обл. по обвинению в активном участии в к/р монархической группе монахов и духовенства по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР ВМН - расстрелу.

Кончина: 10.12.1937 г. – расстрелян на Бутовском полигоне Московской обл.

Реабилитация: 14.11.1958 г. Президиумом Московского обл. суда.