Архимандрит Никита (Курочкин Николай Николаевич)

Архимандрит НИКИТА

КУРОЧКИН Николай Николаевич

Дата рождения: 19.11.1889 г.

Место рождения: с. Карцево Звенигородского у. Московской губ.

Родители: крестьяне.

Образование: домашнее.

Служба в армии: 1915 – 1917 гг.

Пострижение: 18.04.1919 г. в монашество с именем Никита иг. Германом (Гомзиным).

Рукоположение: 10.10.1920 г. – во иеродиакона в Зосимовой пустыни.

1.06.1923 г. – во иеромонаха в Высоко-Петровском монастыре г. Москвы.

10.06.1929 г. – возведен в сан архимандрита архиеп. Варфоломеем (Ремовым) в г. Москве.

Служение:

1902 – 1911 г. – певчий Высоко-Петровского монастыря г. Москвы.

20.11.1911 г. – 1915 г., 1917 г. - 1923 г. – насельник Смоленской Зосимовой пустыни Александровского у. Владимирской губ.

20.05.1914 г. – указом определен в послушники.

Нес послушания канонарха и келейника старца Алексия (Соловьева).

Май 1923 - 1924 г. – насельник Высоко-Петровского монастыря г. Москвы. Канонарх.

1924 – 1926 г. – священник Новословецком монастыре под г. Осташковым Тверской губ.

1927 г. –1929 г. – священник Сергиевской церкви на ул. Б. Дмитровка г. Москвы.

В ссылке напутствовал перед кончиной и отпевал прп. Никона Оптинского.

1933 г. – 12.05.1937 г. - священник Знаменской церкви с. Ивановского Волоколамского р-на Московской обл.

Награды: 08.01.1925 г. – набедренник.

03.01.1928 г. – наперсный крест.

Проживание: с детства в г. Москве.

Репрессии: К 1922 г. – лишен избирательных прав.

1924 г. – арестован ОГПУ в г. Москве. Приговорен к 3-м годам административной высылки.

1924 – 1926 г. – в ссылке в г. Осташкове Тверской губ.

28.12.1930 г. – арестован в г. Москве по групповому делу, по которому обвинялись «бывшие монахи ликвидированных монастырей и подворий... попы и бывшие торговцы, будучи активными церковниками, считающими соввласть "властью антихриста "... живя скопищами, занимались активной антисоветской деятельностью, выражающейся в организации нелегальных антисоветских "братств" и "сестричеств", в оказании помощи ссыльным единомышленникам, произнесении проповедей контрреволюционного характера, антисоветской агитации о религиозных гонениях, чинимых соввластью, и распространении всевозможных провокационных слухов среди населения, квартиры их являлись убежищем для всякого рода контрреволюционного элемента».

03.01.1931 г. - ОС при Коллегии ОГПУ по обвинению по ст.58-10 УК РСФСР в а/с агитации приговорен к 3 годам высылки в Северный край.

1931 – декабрь 1933 г. – в ссылке под г. Архангельском, затем в р-не реки Пинеги вместе с иером. Зосимой (Ниловым).

Кончина: 12.05.1937 г. в г Волоколамске от инсульта.

Реабилитация: 29.04.2001 г. Генеральной Прокуратурой РФ по 1931 г. репрессий.