Никольский Николай Иванович

Диакон НИКОЛАЙ

НИКОЛЬСКИЙ Николай Иванович

Дата рождения: 13.11.1876 г.

Место рождения: с. Дуброво Тирибровской вол. Александровского у. Владимир. губ.

Семья: Отец – диакон, рано умер, мать воспитывала 9 детей. Братья Константин и Василий – рабочие. Жена Евгения Михайловна (р. 19.12.1879 г., дочь псаломщика, в девичестве Покровская), дети Иоанн (1902 г.р.), Сергий (1904 г.р.), Александра (1906 г.р.), Виктор (1907 г.р.), Аркадий (1911 г. р.), Вячеслав (1918 г.р.).

Образование: ДУ, ВДС 2 класса (1897)

Рукоположение: 28.09.1898 г. - посвящен в стихарь.

26.02.1908 г. – во диакона.

Церковное и светское служение: 1897 г. – 6 месяцев - писцом в Александровском Казначействе.

16.01.1898 г. - определен псаломщиком к Александровскому Успенскому монастырю.

1908 – 1920 гг. – диакон Успенского монастыря г. Александрова, делопроизводитель монастыря.

С 1.09.1917 г. по 1.08.1918 г.– законоучитель городской народной школы.

27.12.1900 – 1.09.1909 г. – помощник законоучителя монастырской церковной школы.

4.05.1906 г. – 12.12.1907 г. – заведующий складом учебных и письменных принадлежностей для церковных школ уезда.

1921 – 1927 гг. – диакон-псаломщик церкви с. Далматово Александров у.

1927- 1930 гг. – диакон-псаломщик Успенской кладбищенской церкви г. Киржача.

1930 - 1931 г. - ошкуровщик на лесоскладе ст. Киржач.

Церковная ориентация: Патриаршего Священного Синода с 1923 года.

Награды: 18.04.1918 г. – преподано Архипастырское благословение.

Репрессии: 6.09.1931 г. арестован в г. Киржаче.

Обвинялся в проведении антисоветской агитации.

14.12.1931 г. ОС при коллегии ОГПУ приговорен к высылке в Северный край сроком на 3 года.

Реабилитация: 25.04.1989 г. Прокуратурой Владимирской обл.