Прозоров Петр Викторович

Священник ПЕТР

Прозоров Петр Викторович р. 14.01.1865 г.р., сын псаломщика погоста Никольского в Кижиле Переслав. уезда. Окончил Переслав.ДУ в 1881 г., ВДС в 1887 году, 27-м учеником по 2 разряду. Служение: С 04.01.1888 г. псаломщик с. Глазово Суздал. у. 19.03.1888 – 5.06.1906 гг. – священник Богородицерождественской церкви с. Вошня Юрьевск. у. С 1892 г. – законоучитель земской народной школы. 1896 — 1898 гг. – депутат на училищный и епархиальный съезды. 05.06.1906 – 1907 г. – священник церкви с. Флорищи Покровского у. Владимир. губ. 1908 — 1930 г. — священник с. Рюминского Александровского у. Тихоновского церковного направления. Награды: 05.03.1900 г. – благословение за проповеднические труды. 27.01.1901 г. – скуфья. 06.05.1910 г. – благословение Свящ. Синода без грамоты.Репрессии: С 1918 г. по 1930 гг. - лишен гражданских и избирательных прав как священнослужитель. Семья: Братья Василий ок. 1860 г.р. (окончил ВДС в 1881 году, с 1882 г. свящ. с. Лопатницы Суздальского у.), Иван р. 11.08.1879 (с 1903 г. по 1917 г. диакон с. Аньково Юрьевского у., репрессирован). Жена Елизавета Николаевна Прозорова (р. 1868 г. в с. Петровское Суздал. у., ок. полный курс Владимир. жен. епарх. училища) и дети: Антонина р. в мае 1889 г., Николай р. 30.10.1890 г., Мария р. 30.12.1899 г., Константин р. 21.07.1892 г., Александр р. 10.04.1894 г., Владимир р. 15.05.1898 г., Иван, Алексей, Сергей и Василий (младшие были лишены избират. прав как иждивенцы отца).