Игумен Платон (Климов Петр Степанович)

Игумен Платон (Климов)

Игумен ПЛАТОН

КЛИМОВ Петр Степанович

Дата рождения: 14.01.1877 г.

Место рождения: c. Федотово Боровского у. Калужской губ.

Семья: Родители – крестьяне Степан и Анна Климовы. Брат Сергей Степанович Климов (к октябрю 1922 г. насельник Смоленской Зосимовой пустыни - монах или послушник).

Образование: церковно-приходская школа.

Служба в армии: ок. 1896 г. вольноопределяющимся один год в чине прапорщика.

Пострижение: 12.03.1914 г. в монашество с именем Платон.

Рукоположение: 25.03.1917 г. – во иеродиакона архиеп. Волоколамским Феодором (Поздеевским) в Зосимовой пустыни.

15.11.1920 г. – во иеромонаха в Гефсиманском скиту архиеп. Варшавским Серафимом (Чичаговым).

16.05.1934 г. – возведен в сан игумена от Патриаршего Местоблюстителя Митроп. Горьковского Сергия (Страгородского).

Служение:

10.05.1906 г. – 26.09.1909 г. - насельник Смоленской Зосимовой пустыни Александровского у. Владимирской губ.

9.03.1906 г. – указом определен в послушники.

Нес послушание просфорника, лавочника, клиросное, помощника рухлядного, письмоводителя.

31.05.1912 – 22.04.1913 г. – на послушании в Свято-Духовском монастыре г. Царицына Саратовской губ. вместе с мон. Владимиром (Терентьевым).

22.04.1913 г. – 23.03.1919 г. – насельник Смоленской Зосимовой пустыни Александровского у. Владимирской губ.

С 1917 г. исполнял чреду священнослужения.

23.03.1919 – 1929 гг. – насельник Гефсиманского скита при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре (сельхозартели) до его закрытия. Числился в списках земледельцем.

26.03.1929 г. – 10.11.1930 г. – священник Богородицерождественской церкви с. Мишутино Загорского р-на Москов. обл.

10.11.1930 г. – 21.10.1935 г. - настоятель Смоленской церкви с. Софрино Пушкинского р-на Москов. обл.

14.05.1940 г. – 5.05.1942 г. - священник Успенской церкви с. Старые Петушки Петушинского р-на Московской обл.

5.05.1942 г. - по прошению уволен за штат.

5.09.1945 г. – 27.02.1947 г. - настоятель Богоявленской церкви с. Крутец (Леоново) Петушинского р-на.

27.02.1947 г. – 6.11.1947 г. - второй священник Успенской церкви с. Старые Петушки Владимирской обл.

6.11.1947 г. – 27.03.1950 г. - настоятель Георгиевской церкви с. Ильинского Киржачского р-на Владимирской обл.

27.03.1950 г. - уволен за штат по болезни.

12.06.1953 г. – 01.07.1953 г. – священник Успенской церкви с. Старые Петушки.

22.12.1953 г. – 22.01.1954 г. - священник Успенской церкви с. Старые Петушки вместо заболевшего настоятеля.

13.07.1955 г. – уволен за штат.

Почитался верующим народом. Принимал исповедь у епископа Афанасия (Сахарова), который жил в Петушках с 1955 г. по 1962 г.

Награды: 1947 г. к Пасхе – палица.

Проживание: январь 1939 г. – май 1940 г. - в Струнинском р-не.

1951 – 1966 г. – с. Старые Петушки Петушинского р-на Владимирской обл. ул. 1-я Советская д. № 60.

Репрессии: с 1922 г. – лишен избирательных прав.

21.10.1935 г. – арестован в с. Софрино Моск. обл.

Обвинялся как «участник контрреволюционной монархической группировки духовенства и церковников во главе с монахом Маврикием и монахом игуменом Максимилианом».

Содержался в заключении в Бутырской тюрьме.

8.01.1936 г. – ОС при НКВД СССР по Московской обл. по обвинению по ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР приговорен к высылке в Северный край на 3 года.

до 22.10.1938 г. – в ссылке в г. Каргополь Архангельской обл.

Кончина: 20.03.1966 г. – скончался в г. Петушки Владимирской обл. Погребен 23.03.1966 г. у стен Успенской церкви.

Реабилитация: 15.12.1989 г. Прокуратурой Московской обл.