Нефёдов Сергей Васильевич

Нефёдов Сергей

Протоиерей СЕРГИЙ

НЕФЕДОВ Сергей Васильевич

Родился 11.06.1884 г. в с. Вольском Рыбинского у. Ярославской губ. К 1898 г. жил с родителями в д. Сала Меленковского у. Владимирской губ.

Окончил ДУ и ВДС (1898 – 1904 г., по 1 разряду 1-м учеником).

Характеристика, данная инспектором семинарии (1904 г.): «Нефедов Сергей (иносословный) – способностей и успехов хороших, характера ровного, спокойного, постоянного, в обращении вежлив, в дисциплинарном отношении исправен».

С 1904 по 1912 гг. – законоучитель и учитель Феодоровской 2-хклассной церковно-приходской школы  г. Коврова.

8.06.1908 г. получил благословение Святейшего Синода с грамотой за труды по школе.

С 1.01.1912 по 6.08.1914 гг. - учитель министерского двухклассного училища в с. Южа Вязниковского уезда.

6.08.1914 г. рукоположен во иерея к Иоанно-Богословсской церкви с. Меркутино Вязниковского уезда, где служил не менее, чем до 1928 года.

До 1918 г. там же законоучитель Меркутинской церковно-приходской и Лосевской фабричной школы.

К Пасхе 1917 г. награжден набедренником.

С 1918 по 1936 г. лишен избирательных прав как служитель религиозного культа.

В 1928 г. осужден по ст. 107 УК на 1 год принудительных работ.

К 1931 г. – в сане протоиерея священник Введенской церкви с. Суромна Суздальского р-на.

1931 г. – 1938 г. - в обновленческом расколе.

10.02.1931 г. – член Владимирского Епархиального Управления (обновленческого), 2-й заместитель Председателя Управления, Архиеп. Николая (Орлова).

1937 – 1938 гг. – священник обновленческой общины Предтеченской церкви с. Каринское Александровского р-на ИПО.

2.02.1938 г. – арестован Александровским РО НКВД в с. Каринском. Обвинялся в участии в к/р организации «Автокефальная черная церковь», проведении а/с агитации.

9.04.1938 г. – ОС при НКВД СССР по ИПО приговорен к 8 годам ИТЛ.

1938 – 1946 гг. – в заключении, наказание отбыл полностью.

С 1948 г. по 3.09.1950 г. - священник Всехсвятской кладбищенской церкви в г. Гороховец Владимирской обл.

3.09.1950 г. – 5.05.1951 г. – настоятель Крестовоздвиженской церкви г. Вязники Владимирской обл.

Жил в г. Вязники, ул. Смычка (пер. Красина), 9 линия, д. 2

6.05.1951 г. скончался от кардиосклероза в г. Вязники.

6.07.1957 г. реабилитирован постановлением Президиума Владимирского обл. суда.

Жена Анна Ивановна (в девичестве Троицкая) р. 12.06.1882. Дети: Владимир р. 18.08.1908, Мария р. 8.05.1911, Борис р. 28.07.1913 - † после 1985, Анна (в замужестве Крылова).