Монахиня Сергия (Голубцова Наталья Александровна)

Монахиня Сергия (Голубцова)

Монахиня СЕРГИЯ

ГОЛУБЦОВА Наталия Александровна

Дата рождения: 17.08.1896 г.

Место рождения: г. Сергиев Посад Московской губ.

Семья: Отец — профессор МДА Александр Петрович Голубцов (1860—1911),. Мать — Ольга Сергеевна, урождённая Смирнова (1867—1920), дочь протоиерея, ректора МДА. Братья и сестры: Иван (1887 – 1966, доктор историч. наук), Мария (1888 – 1925), Сергей (1893 г.р.), Петр (1895 – 1917), Анна (1898 – 1943, в замужестве Габрияник, жена протоиерея), Николай (1900 – 1963, протоиерей), Алексей (1904 – 1978), Павел (в монашестве Сергий архиеп.,1906 – 1982), Серафим (1908 – 1981, протоиерей), Александровичи Голубцовы.

Образование: среднее.

Работа:1915 – 1919 г. - надзирательница и преподавательница в 1-х классах прогимназии Цветковой, школы Дома призрения и земской школы в г. Сергиеве Посаде.

Июнь 1920 г. – 1922 г. - библиотекарь.

Пострижение:1926 г. – в рясофор иеромонахом Софронием (Дубининым).

19.01.1928 г. - в монашество с именем Сергия иеромонахом Софронием там же.

Служение: 1925 – 1929 г. – насельница Троице-Казанского женского монастыря под руководством настоятеля Кизилташского монастыря иером. Софрония (Дубинина) в р-не горы Аю-Даг в Крыму.

1929 – 1930 гг. – псаломщица Воскресенской церкви г. Сергиева Посада.

1930 – 1931 гг. – псаломщица г. Киев.

1931 — 1934 гг. – псаломщица Борисоглебской церкви с. Волохово Александровского р-на.

1934 – 05.07.1937 гг. – псаломщица с. Шекшово Гаврилово-Посадского р-на.

1947 – 1948 г. – в церкви с. Флорищи Кольчугинского р-на Владимирской обл.

1948 г. – уборщица в Покровской церкви г. Переславля Залесского.

1949 – 1954 гг. – псаломщица Никольской церкви с. Большой Улуй на р. Чулым в Красноярском крае.

1956 – 19.08.1977 гг. – насельница Успенского Пюхтицкого женского монастыря в Эстонии, уставщица.

Репрессии: 13.01.1920 г. – арестована по ст. 58-10 УК РСФСР в г. Сергиеве за организацию и участие в протесте против изгнания монахов из Троице-Сергиевой Лавры 19 и 26 ноября 1919 г. Содержалась в тюрьме г. Сергиева, Лубянской и Бутырской тюрьмах г. Москвы.

05.07.1937 г. – арестована в с. Ратницком Подолецкого с/с Гаврилово-Посадского р-на ИПО.

Содержалась до осени 1937 г. в тюрьме г. Иваново.

Проходила по одному следственному делу с архим. Сергием (Озеровым), иг. Павлом (Балябиным), иг. Герасимом (Левчуком), иером. Аристархом (Елисеевым), мон. М.Ф. Рассказчиковой.

Обвинялась в том, что «Является активной участницей антисоветской группы монашества и церковников, возглавляемой архим. Сергием (Озеровым Павлом Георгиевичем), иеромонахом Павлом (Балябиным) и иеромонахом Елисеевым, входившей в контрреволюционное "братство" послушников б. Уссурийского монастыря. Как участница группы вела активную работу по обработке и втягиванию в антисоветскую деятельность крестьян, колхозников и единоличников. Насаждала недовольство среди крестьян-колхозников, ...вела антиколхозную агитацию..., распространяла контрреволюционные провокационные слухи о предстоящей войне, голоде и неизбежном поражении Советской власти».

Признала вину.

09.09.1937 г. – тройкой НКВЛ по ИПО осуждена по ст. 58-10 по обвинению в антисоветской деятельности к 10-ти годам ИТЛ, считая срок с 5.07.1937 г.

В заключении в лагерях Беломоро-Балтийского канала и Онеглаге.

в 1937—38 гг. — на о. Торос в Баренцевом море и в г. Мурманске.

в 1939—1947 гг. — в Плесецких лагерях в пос. Пукса Плесецкого р-на Архангельской обл.

24.12.1948 г. – арестована в г. Переславле Залесском. Ярославской обл. Содержалась во внутренней тюрьме МБГ.

1948 г. – содержалась в тюрьмах г. Переславля Залесского, Ярославля, Новосибирска, Ачинска.

16.02.1949 г. – ОС МГБ Ивановской обл. по ст. 58-10, ч. 1 и 58-11 УК РСФСР за принадлежность к антисоветской организации осуждена к бессрочной ссылке на поселение в Красноярском крае.

1949 – 1954 гг. – в ссылке в с. Большой Улуй на р. Чулым в Красноярском крае.

19.10.1954 г. - отказ в пересмотре дела и отмене приговора 1949 г. МГБ по Ивановской обл.

11.12.1956 г. - отказ в пересмотре дела и отмене приговора 1949 г. Помощника прокурора по надзору за следствием в органах ГБ.

Проживание: август 1928 г.– 1932 г. – г Загорск.

1947 г. – с. Флорищи Владимирской обл. у племянницы И.А, Габрияник.

Январь 1948 г. – д. Бельково Киржачского р-на Владимирской обл. у знакомой Осокиной Ф.В.

1948 г. – г. Загорск у брата Павла.

1948 г. - г. Переславль Залесский ул. Кардовского д. 82, у монахинь Стефаниды и Всеволоды.

1949 – 1954 гг. – с. Большой Улуй Красноярского края ул. Восточная, д. 32, в сарае у священника.

1955 г. – г. Загорск.

Кончина: 19.08.1977 г. от рака. Погребена на кладбище Пюхтицкого Успенского женского монастыря в Эстонии.