Архимандрит Симеон, Даниил (Холмогоров Михаил Михайлович)

Архимандрит Симеон, Даниил (Холмогоров)

Дата рождения — 29 сентября 1874 г.

Место рождения — Кунгур / Кунгурский уезд / Пермская губерния

Дата смерти — 9 сентября 1937 г.

1899 г. , окончил Пермскую духовную семинарию 1-м учеником по 1 разряду со званием студента

с 1899 г. по 1903 г. , обучался в Казанской духовной академии, окончил со званием кандидата богословия

1902 г. , пострижен в монашество и рукоположен во иеромонаха

с 15 августа 1903 г. по 10 августа 1904 г. , состоял в Казанской дух. академии профессорским стипендиатом по кафедре Патрологии

Место служения, с 10 августа 1904 г. по 31 января 1905 г., , преподаватель Гомилетики, Литургики, Практического руководства для пастырей, библейской истории в Оренбургской духовной семинарии; преподаватель в воскр. школе для взрослых и реальном училище

Место служения, с 31 января 1905 г. по 7 апреля 1907 г., , инспектор и преподаватель Священного Писания в Тамбовской духовной семинарии; с 4.11.1906 г. - ректор семинарии

19 января 1906 г. , возведен в сан архимандрита

7 апреля 1907 г. , был тяжело ранен выстрелом из револьвера революционно настроенным семинаристом, после чего до конца жизни страдал сильными болями и ноги его были парализованы

Место служения, с 1908 г. по 1915 г., , насельник Седмиезерной пустыни под Казанью

Место служения, с 1908 г. по 1915 г., , насельник Спасо-Елеазаровой пустыни под г. Псковом, где настоятелем был его духовник схиархимандрит Гавриил (Зырянов)

Место служения, с 1915 г. по 1917 г., Свято-Троицкая Сергиева Лавра / Дмитровский уезд / Московская губерния , жил в Троице-Сергиевой Лавре у своего друга ректора МДА еп. Феодора (Поздеевского)

Место служения, с 5 января 1917 г. по 1930 г., Москва / Московская губерния , насельник Данилова монастыря

Место служения, с 1930 г. по апрель 1936 г. , Владимир / Владимирская область

Место служения, с апреля по 28 декабря 1936 г., Киржач / Владимирская область , принял схиму с именем Даниил

Арест, 28 декабря 1937 г. , Киржач / Владимирская область , арестован НКВД со своими келейниками как руководитель к/р нелегальной "домашней церкви" из послушников бывшего Даниловского монастыря. Заключен в тюрьму г. Владимира

9 сентября 1937 г. , тройкой при НКВД по Ивановской обл. по ст. 58-10 УК РСФСР приговорен к расстрелу

Расстрел, 9 сентября 1937 г. , расстрелян в г. Иваново

Реабилитация, 14 марта 1989 г. , реабилитирован Прокуратурой Владимирской обл.