Епископ Стефан (Никитин Сергей Алексеевич)

Епископ Стефан (Никитин)

Епископ СТЕФАН

НИКИТИН Сергей Алексеевич

Дата рождения: 15.09.1895 г.

Место рождения: г. Москва.

Семья: Отец – мещанин Алексей Емельянович Никитин, бухгалтер (†1931). Мать – Любовь Алексеевна (в девичестве Воскресенская, дочь священника, до замужества фельдшерица-акушер, †1923). Дед - священник Алексей Сергеевич Воскресенский, священник церкви Троицы в Лужниках г. Москвы, в постриге Сергий, епископ Угличский (1835 – 1906). Сестры Елизавета (в замужестве Стурцель, 1894 – 1975), Ольга (1899 – 1973) и Нина (1899 – 1992).

Образование: I Московская мужская гимназия (август 1906 г. – 31.05.1914 г. с отличием). Медицинский факультет Московского университета (1914 – 1922 гг.) Ординатура клиники МГУ (1922 – 1926 гг.)

Служба в армии: 1919 – 1921 гг. – в военных госпиталях зауряд-врачом.

Работа: 1918 г. – врачом на малярийной станции в мест. Мерве (г. Мары) в Туркмении.

1926 – 1931 г. – врач-невропатолог, врач-дефектолог в различных медучреждениях г. Москвы.

1933 – 1950 гг. – врач-невропатолог больниц г. Карабаново, затем г. Струнино Александровского р-на Владимирской обл.

Пострижение: 2.01.1959 г. в монашество с именем Стефан (в честь прп. Стефана Махрищского) архиеп. Гурием (Егоровым).

Рукоположение: 27 сентября 1925 - 1927 г. (по др. данным, 1934-35 г.) – во диакона тайно рукоположен еп. Афанасием (Сахаровым).

28 сентября 1925 - 1927 г. (по др. данным, 1934-35 г.) – во иерея еп. Афанасием (Сахаровым).

Июнь 1952 г. – возведен в сан протоиерея.

Январь 1959 г. – возведен в сан архимандрита.

07.04.1960 г. – во епископа в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы Свят. Патриархом Алексием I и др. епископами.

Служение:

1928 – 1930 г. – староста Никольской церкви на Маросейке г. Москвы.

1934 (1935) гг. – 1950 г. - тайно совершал богослужения на своей квартире в г. Струнино Александровского р-на.

24.12.1950 г. – октябрь 1952 г. - настоятель церкви Архангела Михаила г. Курган-Тюбе в Таджикистане.

Октябрь 1952 г. – март 1953 г. - священник, затем настоятель церкви Марии Магдалины г. Ленинабада в Таджикистане.

Март 1953 г. – июль 1955 г. - настоятель Покровского собора г. Самарканда в Узбекистане.

Январь – июнь 1955 г. – священник Успенского собора г. Ташкента.

Июль 1955 г. – июнь 1957 г. - настоятель Николо-Ермогенского молитвенного дома в пос. Луначарского Ташкентской обл.

Июнь 1957 г. – май 1959 г. - старший священник Свято-Тихвинского женского монастыря г. Днепропетровска до его закрытия.

Конец 1959 г. – апрель 1960 г. – священник Казанской митрополичьей церкви г. Минска.

07.04.1960 г. – 09.04.1962 г. - епископ Можайский, викарий Московской епархии, председатель Хозяйственного Управления Московской епархии.

9.04.1962 г. – уволен на покой по болезни.

19.07.1962 г. – 28.04.1963 г  - временно управляющий Калужской епархией.

Репрессии: 16.02.1931 г. – арестован в г. Москве.

В заключении в Бутырской тюрьме.

30.04.1931 г. – Коллегией ОГПУ осужден по ст. 58-11 УК РСФСР как участник антисоветской организации, состоящей из лиц религиозного культа, приговорен к 3 годам ИТЛ. Отправлен этапом.

1931 – 1933 гг. – в заключении в Красновишерском лагере г. Усолье Верхне-Камского округа (Пермской обл.) Зав. медпунктом.

Освобожден досрочно за ударный труд.

Реабилитация: 04.11.1958 г. Судколлегией по уголовным делам Верховного Суда РСФСР.

Проживание: 1922 – февраль 1931 г. – г. Москва, Мертвый пер., д.11/1 кв. 10.

1933 - 1950 г. - в г. Карабаново и г. Струнино Александровского р-на Владимирской обл.

7.04.1960 г. – 1961 г. - при церкви Ризоположения на Донской ул. г. Москвы.

Кончина: 28.04.1963 г., Неделя Жен-мироносиц – скончался в Свято-Георгиевском кафедральном соборе г. Калуги во время произнесения проповеди после совершения Божественной Литургии.

Погребен у стен Покровской церкви с. Акулово Одинцовского р-на Московской обл.