Никологорский Василий Михайлович

Священник ВАСИЛИЙ

НИКОЛОГОРСКИЙ Василий Михайлович

Дата рождения: 16.01.1872 г.

Место рождения: с. Павшино Хорошевской вол. Московского уезда и губ.

Семья: Отец - псаломщик Михаил Васильевич скончался в 1888 г.; мать Мария Иларионовна - просфорница Гребневской церкви, воспитывала пятерых детей † в 1932 г. Сестра Варвара, младшие братья все получили духовное образование: Дмитрий 1876 г.р., Феодор 1879-17.02.1912 (с 1907 г. псаломщик церкви Рождества Богородцы на Кулишках г. Москвы), Михаил 1882 г.р. (священник с. Фряново Богородского уезда, погиб в лагерях в 1938 г. и прославлен как священномученик). Жена Ольга Петровна р. 26.06.1872 (в 1937 г. жила в г. Москве, Чудовка, д. 18 кв. 4, с двумя младшими сыновьями). Дети: Ольга р. 26.06.1897 г. (ок. медиц. Фак-т 2-го Гос. Мед. университета); Борис р. 21.05.1899 г. (старший фининспектор финотдела Краснопресненского РЭКа, в 1937 г. жил в г. Москве на Остоженке, в Обыденском переулке); Петр р. 20.12.1904 г. (инженер «ВЭО»), Дмитрий р. 1.05.1906 г. (бухгалтер завода им. Орджоникидзе в г. Москве).

Образование: Дмитровское ДУ (1886 г.), Вифанская ДС со званием студента (1892 г.)

Преподавательская деятельность: 1.11.1892 г. – 11.11.1894 г. - надзиратель Вифанской духовной семинарии.

Рукоположение: 11.11.1894 г. – во священника.

Служение и преподавательская деятельность: 11.11.1894 г. – 24.08.1912 г. - священник Никольской церкви с. Павшино Моск. у.; законоучитель земской школы в с. Павшине (с 31.01.1895 по 24.08.1912), законочитель двухклассной церковно-приходской школы в с. Павшине (с 4.06.1903 по 24.08.1912); член Московского уезд. отделения Епарх. Училищного совета (с. 11.09.1906 по 24.08.1912)

24.08.1912 г. – 12/15.08.1920 - священник Богородицкой церкви приюта для беспризорных детей г. Москвы; законоучитель при начальной приютской школе (с. 24.08.1912 г.); законоучитель при Николаевском гор. училище (с 1.02.1913 г.); законоучитель при 6 Хамовническом жен. город. училище (с 17.09.1915); законоучитель в старших классах Земледельческой школы Моск. общества Сел. хозяйства (с 1.10.1915).

С 15.08.1920 – 1923 (1925) г. - священник Иоанно-Предтеченской церкви в Кречетниках г. Москвы.

1921 г. – работал в военном госпитале.

С февраля по 28 августа 1937 г. – священник Борисоглебской церкви с. Волохово Александровского р-на ИПО.

Награды: 12.11.1899 г. – набедренник.

30.04.1906 г. – фиолетовая скуфья.

6.05.1905 г. – камилавка.

1919 г. – наперсный крест.

Репрессии:

В 1925 г. – арестован ГПУ в г. Москве, содержался в Бутырской тюрьме, через 2 месяца освобожден.

В 1929 (1931) году арестован, приговорен к 3 г. высылки по ст. 58-10 УК РСФСР.

с 1 мая 1929 г. по 1934 г. проживал в г. Юрьеве-Польском, был лишен избират. прав как административно высланный.

27.08.1937 г. – арестован Александровским РО НКВД. Содержался в тюрьме г. Александрова.

Обвинялся в том, что по возвращении из ссылки организовал к/р группу из бывших монахинь, которые вели деятельность, направленную на ослабление мощи колхозов, проводил к/р агитацию.

3.10.1937 г. – тройкой УНКВД СССР по Ивановской обл. приговорен к расстрелу.

Кончина: 9.10.1937 г. – расстрелян в г. Иваново.

Реабилитация: 28.03.1989 г. – Прокуратурой Владимирской обл. по репрессии 1937 г.