Иеромонах Вячеслав (Сухоруков Василий Васильевич)

Иеромонах ВЯЧЕСЛАВ

СУХОРУКОВ Василий Васильевич

Дата рождения: 22.02.1869 г.

Место рождения: г. Орел.

Семья: Родители - мещане. Холост.

Образование: уездное училище г Орла.

Служение в армии: ок. 1889 – 1893 гг. служил в 1 роте 42 пехотного Якутского полка квартирмейстерским каптернамусом, запасной унтер-офицер.

Пострижение: 05.05.1901 г. в монашество с именем Вячеслав в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Рукоположение: 12.06.1902 г. – во иеродиакона в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

06.05.1909 г. – во иеромонаха.

Служение:

С 1885 г. – насельник Лукиановой пустыни на испытании.

26.03.1894 г. – 1920 г. – насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

02.04.1901 г. – указом определен в послушники.

Послушание при канцелярии Духовного собора.

18.11.1910 г. – утвержден в должности Правителя дел Духовного собора.

К 1928 г. – священник Никольской церкви с. Жилино Годуновского с/с Александровского р-на.

Награды: 19.06.1912 г. – золотой наперсный крест из Кабинета Его Императорского Величества за особые труды во время празднеств открытия памятника Императору Александру III в г. Москве.

6.04.1914 г. – набедренник.

Репрессии: 1928 г. - лишен гражданских и избирательных прав как священнослужитель.