Рассудовский Владимир Петрович

Рассудовский Владимир

Протоиерей ВЛАДИМИР

РАССУДОВСКИЙ (Разсудовский) Владимир Петрович

Родился 8 июля 1877 г. с. Воскресенское, что в Понизовье (Понизовье) Корчевского уезда Тверской губернии, крещен 15.07.1877 г. Окончил Кашинское духовное училище, в 1898 году Тверскую духовную семинарию.

С 1.09.1898 г по 12.02.1901 г — учитель Каюровской церковно-приходской школы. С 12.02.1901 по 1.09.1901 — учитель Понизовской церковно-приходской школы. С 1.09.1901 по 15.11.1901 — учитель Подберёзской церковно-приходской школы. 26.08.1901 г. вступил в брак в церкви с. Понизовье с дочерью псаломщика учительницей Надеждой Михайловной Колтыпиной.

12.11.1901 г. рукоположен во диакона еп. Старицким Василием (Царевским). 14.11.1901 г. рукоположен в священника к Никольской церкви села Каюрово архиеп. Тверским Димитрием (Самбикиным). 6.03.1905 г. награжден набедренником. 3.01.1910 г, после смерти своего отца перемещён на его место к церкви погоста Воскресенского, что в Понизовье, где служил до 1930 года.

Весной 1924 г. при поездке в Троице-Сергиеву Лавру познакомился с архим. Кронидом (Любимовым), который направил его с больным сыном Николаем на исповедь к иеросхим. Алексию (Соловьеву).

В 1929 г. приговорен по ст. 124 УК РСФСР народным судом к штрафу за погребение двух старух без регистрации в РИКе. По кассационной жалобе в Облсуде штраф был отменен.

В январе 1930 г. церковь в Понизовье была закрыта. Вскоре священнику Рассудовскому и всем членам церковного совета было предъявлено обвинение в срыве кампании по хлебозаготовкам. Основанием к этому послужил добровольный сбор хлеба на нужды храма с прихожан. В начале марта 1930 г. народным судом, состоявшимся в д. Суворово, приговорен к 3 годам заключения и 5 годам ссылки с принудработами и конфискацией всего имущества. Арестован и препровожден пешком в Кимрский арестдом (прибыл 26.03.1930). 30.03.1930 г. отправлен пешим этапом в ардом г. Кашина, помещен в карцер. 4.04.1930 г. написал кассационную жалобу в областной суд. 13.05.1930 г. по решению суда освобожден.

Вновь приступил к служению в церкви с. Понизовье, которую открыли. Отказался от земельного надела, но, тем не менее, все же получил начисление сельхозналога в 512 рублей и твердое задание на посев. Принужден был продать в сельсовет молодую племенную лошадь, за которую дали цену вместо 3 тыс. рублей всего 150 рублей. Сдал добровольно в колхоз также телегу с упряжью и весь с/х инвентарь. После того, как лошадь украли, 28.08.1931 г. был арестован по обвинению в этой краже и заключен в г. Кимры, через два дня освобожден, но 30.08.1931 г. снова арестован. В камере предотвратил самоубийство заключенного, вскоре после чего был освобожден.

20.12.1931 г. был переведен в собор г. Кимры, переехал, но решил отказаться от служения и остаться на прежнем месте.

Приговорен к выплате культсбора в 500 рублей, имущество описали. Смог собрать лишь 100 рублей. 16.03.1932 г. народным судом за неуплату налога осужден к 1 году заключения. В тот же день арестован и заключен в Домзак г. Кашина. В тюремной бане заразился чесоткой. 28.03.1932 г. передал кассационную жалобу в Облсуд. 19.04.1932 г. отправлен этапом через Москву и Павловский Посад в торфяную колонию им. Классона. По просьбе определен в барак для слабосильных. Работал на погрузке и др. хоз. работах. 30.05.1932 г. вынуждено остриг волосы. 3.06.1932 г. отправлен этапом в Лианозовскую ИТК. 5.06.1932 г. отправлен этапом в Москву, в Сокольническую труд. Колонию. 5.07.1932 г. отправлен на покос под г. Клин, где работал в совхозе до 16.10.1932 г. 21.10.1932 г. переведен в Сретенскую пересылочную тюрьму. 23.10.1932 г. отправлен этапом под ст. Шатура, работал на погрузке торфа. 20.11.1932 г. благодаря ходатайствам жены освобожден определением Верховного суда.

22.11.1932 г. вернулся из лагеря в г. Кимры, где в первый воскресный день служил в соборе вместе с епископом Кимрским Никифором. Во время литургии на него была возложена палица, которой он был награжден Свящ. Синодом еще к Пасхе 1932 года, но был в это время в заключении. По воспоминаниям дочери, «когда он, страшный: больной, худой, обритый, черный, словно его только с креста сняли. Вышел из алтаря, люди в Соборе, сошедшиеся со всего города и окрестных деревень на службу священника-лагерника, опустились на колени». (Был выслан из пределов Московской обл., в которую тогда входил Кимрский район).

С 5 декабря 1932 года до ареста в 1937 г. – священник церкви с. Воспушка Орехово-Зуевого р-на Моск. обл. (сейчас – Петушинского р-на Владимирской), назначен епископом Орехово-Зуевским Иоанном (Соколовым). 06.06.1937 г. арестован. 13.10.1937 г. осужден тройкой при УНКВД Московской обл. за а/с агитацию на 10 лет лишения свободы в ИТЛ. Заключенный Ухто-Печорского ИТЛ (пос.Усть-Вымь Коми АССР), где умер 23.01.1938 г. Реабилитирован прокуратурой Владимирской области в 1989 г.

Семья: Отец протоиерей Пётр Семёнович Разсудовский (окт. 1840 – † 26.12.1909 г.), мать Варвара Васильевна (урожд. Никольская, 3.12.1840 – 25.01.1915), брат Александр († до 1931 г.), сестра Ольга (1881 – 1909, замужем за священником Константином Дмитриевичем Чекаловым). Жена Надежда Михайловна р. 13.10.1879, урождённая Колтыпина, дочь псаломщика села Стоянцы. Дети: Елена 1902 г.р., Михаил (18.11.1905 - † 10.03.1989)., Константин (22.10.1911 - †1942 умер от ран, в 1930 г. был приговорен к 5 годам заключения), Леонид (26.07.1914 - † 10.06.1979), Николай (1907 - † 1950), Нина р. 7.01.1923. В семье воспитывались дети-сироты брата жены Ивана Колтыпина – Людмила и Владимир.

У родственников сохранились его автобиография и дневники 1930 и 1932 гг., которые были изданы в 2015 году.