Поспехов Александр Алексеевич

Священник АЛЕКСАНДР

ПОСПЕХОВ Александр Алексеевич

Дата рождения: 22.08.1885 г.

Место рождения: с. Красное Шуйского уезда Владимирской губ.

Семья: Отец Алексей Андреевич Поспехов, протоиерей, с 1865 г. священник Николаевской церкви с. Красное Шуйского у. († до 1885 г.). Мать – Агриппина Павловна (1844 г.р., дочь священника Архангельского пог. Шуйского у. П.И. Соловьева).

Братья и сестры: Иван (05.02.1864—19.07.1864); Леонид (24.02.1865—19.05.1867); Мария (р. 01.04.1866); Николай (р. 20.08.1868), окончил ВДС (1891), законоучитель в Харитоновском земском училище (1891), учитель ЦПШ в с. Каринское Александровского у. (1893), Воскресенской ЦПШ г. Шуи (1894), 1896-97 гг. – священник с. Твердилково Переславского у., с 1897 по 1918 – полковой священник; с 1922 г. в обновленчестве, с 1932 г. по 1936 г. обновленческий «епископ» в Рыбинске, Владимире, Брянске, «архиепископ» в г. Вельске Северного края. (его жена — Лариса Матвеевна (р. 1870*), дочь священника в с. Остров-Архангела Суздальского у. Матвея Тимофеевича Георгиевского, брак с 12.01.1897); Клавдия (24.02.1870—26.07.1870); Татьяна (р. 04.01.1872), окончила Шуйскую женскую гимназию (1890): муж — Николай Константинович Звездин (р. 1866*), родной брат шуйского городского врача Александра Константиновича Звездина, учитель Захаровского земского училища, брак с 09.11.1897); Михаил (р. 24.07.1874), учился в ШДУ (1888), в Холуйской иконописной школе Александро-Невского братства (1891—1895); Антонина (04.02.1877— 28.06.1878); Иван (16.06.1880—19.08.1881); Василий (р. 03.04.1883), уволен из ШДУ (1898), учился в ВДУ (1899), служил вольноопределяющимся в 9-м Сибирском гренадерском полку (1903), священник в Вологодском районе (1936-1938 г.), к 1943 г. священник в ст-це Черниговской Рязанского р-на Краснодарского края, репрессирован (10 лет ИТЛ).

Жена Елена Самойловна Карпова 1885 г.р.

Образование: Шуйское ДУ (1895—1901 - 3 класса?), Киржачское ремесленное училище (1902), курсы пения при Братстве св. благ. кн. Александра Невского.

Рукоположение: к 1934 г. – во иерея, вероятно, обновленческим «архиепископом».

Служение:

1904 г. - жил в Боголюбовом монастыре Владимирского у., затем проходил военную службу

1910 г.- певчий в архиерейском хоре.

К 1914 г. – исп. дол. псаломщик церкви упраздненной Борисоглебской пустыни.

к июлю 1934 г. - священник Никольской церкви с. Полиносово Александровского р-на ИПО.

Затем до октября 1937 г. – в Нагорьевском районе Ярославской обл.

С октября 1937 г. до 13.01.1938 г. – священник Покровской церкви с. Снятиново Александровского р-на. Храм обновленческого направления.

Репрессии: 1934 – 1936 гг. - лишен избирательных прав как священнослужитель.

  1. 01.1938 г. – арестован в с. Снятиново Александровского р-на ИПО.

Содержался под стражей в тюрьме г. Александрова.

Обвинялся в а/с агитации, разложении трудовой дисциплины среди колхозников.

21.05.1938 г. – специальной Коллегей Ивановского обл. суда по ст. 58-10 приговорен к 10 годам лишения свободы.

Реабилитация:

24.04.1992 г. – Прокуратурой Владимирской области.